Как бороться с ленью? :: Воображалки
 РегистрацияРегистрация  ВходВход 

Как бороться с ленью? (версия для печати)
Разделы -> Развитие воображения
Автор
sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 9:53 am Ответить с цитатой

Как бороться с ленью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ася

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 6:35 am Ответить с цитатой

Цитата:
Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества. В то же время, в условиях интенсивной эксплуатации трудящихся, «лень» часто подразумевает естественную потребность в отдыхе. Предпочтение внерыночных, коммуникативных или культурных благ вещественным также имеет следствием снижение трудолюбия.

А за чем с ней бороться, может вначале разобраться почему тебе лень?

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 6:43 am Ответить с цитатой

Мне лень, когда ни чего не охота. Как захотеть?

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 8:09 am Ответить с цитатой

Цитата:
САМОРАЗВИТИЕ И ЛЕНЬ

Есть интересный и наверное, самый эффективный подход к борьбе с ленью, который используют люди, идущие по пути воина-мага. Техника называется смерть - советчик. Каждое решение или дело рассматривается, как последнее в этой жизни. Не будет другой такой возможности, надо решать сразу, здесь и сейчас, потому что смерть стоит за левым плечом, а это - полный занавес и подведение итогов.
Последнее, что ты можешь сделать в этой жизни, хочется сделать максимально правильно и эффективно, это дает абсолютно идеальный результат в плане качества выполнения. Просто такие вещи осознаешь, только когда ты думаешь или точно знаешь, что у тебя уже реально нет времени на всякую фигню типа лени. Я об этом прочитал в книгах у Карлоса Кастанеды, но реально смог осознать это только после того, как меня ударило электрическим током. У меня была переноска, которую использовали очень редко, она была собрана из обычной открытой розетки без всякой коробки и не была заизолирована сзади. Просто никогда не было в ней особой нужды, поэтому я и не довел ее до ума. Но как то получилось, что она понадобилась. Я включаю вилку в эту розетку и в это время меня что-то отвлекает, палец соскальзывает на оголенный провод...
Тот, кого никогда не било током, не сможет понять всей глубины моих ощущений... Это страшно больно, противно и не сравнимо ни с чем. Как ни странно, но от удара руку отбросило от розетки, и видимо это меня и спасло, т.к. время воздействия, наверное, было очень небольшим. Хотя мне показалось, что это длилось очень долго. Пол-жизни промелькнуло перед глазами за долю секунды в виде каких-то ключевых моментов. Я стою и думаю... Неужели это все?!! И это финиш? Какой облом!.. Я же ничего не успел... Так обидно стало, что жизнь потрачена абсолютно бездарно, на всякую чепуху... Мне не было себя жалко, была просто страшная досада за свою предыдущую жизнь, которую очень хотелось в корне изменить.
Подумал, что не знаю, что делать, если я уже не принадлежу этому миру. Куда идти и что делать? Прошло, наверное секунд 5, прежде чем я осознал что стою на ногах и все ощущения тела остались, причем до неприличия физические. Появилась мысль: "если я умер, то почему тогда я стою?" Потом удивление... Потом почувствовал, что воздуха не хватает и надо срочно сделать вдох. Не получается... Вот тут реально появился страх, я просто не мог заставить себя вдохнуть. Легкие не работали, голова начала сильно болеть, в глазах темнело... Времени не было, я попробовал присесть, присел раза 3, потом попробовал развести руки широко и растянуть грудную клетку. И тут, наконец то, легкие заработали... Голова закружилась, сердце стало выпрыгивать из груди, начался конкретный мандраж. Я чуть не упал в обморок от гипервентиляции легких. Потом еще неделю болело сердце и весь сердечный энергетический канал.
Это был просто уникальный шанс осознать, что я должен изменить свою жизнь. Самое эффективное знание - то, которое получено с очевидными результатами для собственной шкуры. Smile Я никому не пожелаю повторить мой опыт, просто надеюсь, что Вы из людей, которые способны не наступать на грабли сразу. Smile Выбросьте из своей жизни всякий мелкий мусор!
Этот дикий случай помог мне осознать, что осознание смерти можно использовать, как самый мощный фактор для самомотивации. Техника осознания смерти дает просто фантастические результаты в плане роста личной эффективности, проверено на собственной шкуре. Очень рекомендую использовать описанную технику.

http://www.samrazvitie.ru/poleznoe3.html

Электрик

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 6:46 pm Ответить с цитатой

Ну, насчёт смерти за спиной - это верно, но уж очень круто. А вот несколько иной, но тоже эффективный приём (от Брайана Трейси) - сьеште живую лягушку. Поговорка есть такая " Если каждое утро вам приходится съедать живую лягушку, то поверьте, ничего худшего, сегодня, с вами уже не случиться.
Ваша "лягушка" - это самая крупная, самая важная задача, в которой вы (осознанно или неосознанно) тормозите (потому что страшно, она ж такая сложная, такая трудная, отложу ещё на денёк). Вот это и есть та самая жаба, которую вам предстоит сегодня с утра съесть. Причём понимайте это буквально! Решитесь наконец! А чтоб убедить себя, найдите живую лягушку, и при всех, публично съеште (а что делать? не пальцы ж в розетку сувать, а? Very Happy ) её! Sad Теперь-то, ваше подсознание вам поверит Very Happy Никуда оно не денется. Вы докажете, ему, докажете себе - что вы настроены решительно! Никаких торможений! Никаких задержек! Я съем самую здоровую, самую гадкую жабу, но я выполню поставленную цель! Вперёд и с песней!

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:32 pm Ответить с цитатой

А сами пробовали съесть лягушку?

расскажите об опыте.

На мой взгляд, Брайн говорит просто "правильные вещи". Это как с тайм менеджментом - все правильно, а сделать невозможно.

С нами лучше

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 4:59 pm Ответить с цитатой

Жизнь со страстью и энтузиазмом.
Понять, что высвобождается энергия, которая уходила на лень, ее можно применять для жизни и радости души Very Happy !

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 5:48 pm Ответить с цитатой

А как можно жить постоянно с страстью и энтузиазмом?

по моему, Корчагины бывают только в книгах соц.реализма.

С нами лучше

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 6:02 pm Ответить с цитатой

Не знаю кто такие Корчагины, говорю о себе. А как можно лениться, если вокруг столько интересного, замечательного? А вот отдых это не лень.

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 6:56 pm Ответить с цитатой

У меня после энтузиазма случаются приступы ничего не деланья. Длятся неделями.

Отношусь к энтузиазму (полному и бесповоротному) весьма осторожно.

С нами лучше

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 8:44 pm Ответить с цитатой

У меня сложилось такое мнение:
главное знать чего хочешь,
голова для того, чтоб обдумать, как достичь желаемого,
энтузиазм, чтоб поддержать -
(в случае с ленью вариант возможен).

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 4:04 am Ответить с цитатой

В варианте "я знаю что хочу" кроется небольшое противоречие между сознанием и подсознанием.

Сознание думает, что знает, а Подсознание вставляет палки в колеса. И выражается это ленью.

Всегда, когда начинается лень, подсознание протестует против насилия над телом.

Степень энтузиазма и его продолжительность, я соглашусь с вами кореллирует с четкостью представления желаемого.

Например, я думаю, что понимаю, что хочу продать дом, который купил два года назад, и построить свой, а может быть уехать. НА сколько я понимаю то, что хочу? Это все проверится по ходу дела. И, по стечению "звезд на небе".

С нами лучше

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 1:51 pm Ответить с цитатой

Абсолют писал(а):
НА сколько я понимаю то, что хочу?

очень хороший вопрос.
насчет
Абсолют писал(а):
Это все проверится по ходу дела. И, по стечению "звезд на небе".

могу не согласиться
если в даный момент в силу внешних обстоятельств не достиг желаемого, это не значит, что перехотел, это значит, что найдется хорошая сторона в том, что имеется, но не отказ, а радость тому, что есть, набираться новых сил и в путь.
Если хочется, значит решается, отказаться или идти к этому до конца не сворачивая, падая, вставать даже, когда уже все сломалось. В конечном итоге вот оно.
Страница 1 из 1