Кто что читает из литературы?и рекомендует другим... :: Воображалки
 РегистрацияРегистрация  ВходВход 

Кто что читает из литературы?и рекомендует другим... (версия для печати)
Разделы -> Развитие воображения
На страницу 1, 2  След.
Автор
sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 9:41 am Ответить с цитатой

Кто что читает из литературы?и рекомендует другим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ася

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 11:05 am Ответить с цитатой

Советую читать ту литературу которая заставляет работать не только мозги но и душу. Мне очень нравиться Достоевский.

Ната

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 4:29 am Ответить с цитатой

очень нравится Чехов.

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 5:55 pm Ответить с цитатой

Ната писал(а):
очень нравится Чехов.

Чехова можно послушать в исполнении артистов в аудиокнижках! Smile - мне нравится.

трамтарарам

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:04 am Ответить с цитатой

М.А. Булгаков, Пауло Коэльо,Энтони де Мелло,Майкл Микалко"Игры для разума",В.Леви

Электрик

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 6:24 pm Ответить с цитатой

Читаю и перечитываю из последнего Эрих Фромм "Здоровое общество" Похоже автор синтезировал в своей книге марксизм и психологию. Аннотация на книге - главная опасность для Человечества в том, что мы становимся роботами. Книга интересная, скачать здесь
http://www.koob.ru/fromm_yerih/zdorovoe_obshestvo
Читал "Технология творческого мышления" Меерович, Шрагина, Альтшулера конечно. А. Н. Леонтьев "Проблемы развития психики" (недавно проводил со своим рабочими "техучёбу" - по лекции Леонтьева "Человек и культура". Не зря ему дали Ленинскую премию.
Но моя самая интересная, самая любимая это -Эвальд Ильенков, "Философия и культура". Наиболее близкий мне автор. вот здесь неплохая библиотека по филос. и психологии , там есть Ильенков "Очерки развития диалектической логики" тоже рекомендую. И ещё там читать с экрана удобно. Никакой рекламы, короче рекомендую- психологическая библиотека http://psylib.org.ua/books/index.htm
Люблю книги про разведчиков. Владимир Карпов" Судьба разведчика" - офигенная книга.
Фантастика обалденная - Станислав Лем, главный приколист.
Монтень, Опыты - умный человек писал.
Стихи - Асадов, Пушкин, Омар Хайям

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:35 pm Ответить с цитатой

спасибо за рекомендации.

Электрик

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 7:03 pm Ответить с цитатой

Прочитал "Обитаемый остров" Стругацких
http://lib.aldebaran.ru/author/strugackie_arkadii_i_boris/strugackie_arkadii_i_boris_obitaemyi_ostrov/strugackie_arkadii_i_boris_obitaemyi_ostrov__0.html

И сравнил с фильмом. Книга явно выигрывает в плане смыслового содержания. В наполнении идеями и заставляет поразмышлять над вопросами. Например, такими почему инопланетные, высокоразвитые цивилизации, имеющие все необходимые возможности вступить с нами в контакт, этого всё- таки не делают? И в более глубоком смысле, как вообще происходит столкновение двух цивилизаций разного уровня развития? Стоит ли вмешиваться? Попробуйте поставить себя на место высокоразвитого представителя иной цивилизации. Как поступили бы вы, окажись на месте Максима Каммерера? Стоит ли "подталкивать" прогресс ? Или пусть сами разбираются? А если всё- таки вмешиваться, то как? Что самое лучшее, самое оптимальное, самое эффективное и мудрое можно сделать? Как поступать?
По поводу фильма хочу отметить - много зрелищ, но мало мыслей.
http://ruskino.ru/mov/9258
Фильм схематичен. Люди в нём - какие- то неживые, схемы, макеты, куклы. Актёры - не одного самобытного, запоминающегося. Фильм - явно не классика, однодневка коммерческая. Жаль. Очень жаль что не сняли его в то время когда живы были и творили прекрасные советские актёры, одухотворённые, не испорченные мыльными сериалами. Когда у людей были идеи в головах. А не только желание "срубить бабла". Не те времена- не те люди.

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 6:46 pm Ответить с цитатой

Чем заканчивается встреча цивилизаций мы уже знаем.

Цивилизованная Европпа несла христианство индейцам.

Цвивилизованные американцы несут демократию.

полагаю, что если бы здесь появились инопланетяне, то они бы привенсли свои справедливые принципы жизни.

Электрик

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 8:20 pm Ответить с цитатой

Полагаю, что"впихнуть" в головы миллиардов землян, какие- бы то ни было принципы( пусть самые справедливые) извне, - невозможно. Бесполезная трата сил. Невозможно, нереально перезагрузить миллиарды мозгов.
Только создав соответствующие условия жизни людей можно их перевоспитать. А их надо именно воспитать. Потому, что если дать им -всё готовое, все достижения инопланетной мысли на блюдечке с голубой каёмочкой, на шару - то инопланетное содружество, получит несколько миллиардов нахлебников, шаровиков, халявщиков. Которые , вместо трудов и мучительных поисков истины, будут бегать по планете в ожидании очередной бесплатной раздачи инопланетных джинсов и жвачек ... и откровений. Это понятно разумным людям, в том числе и на земле . Уж тем паче это прекрасно понимают представители "высшего" разума. Высшего в кавычках, потому как разум - един. Он или есть или его нет. И ему, разуму - не нужны откровения, от кого бы они не исходили. От инопланетян, от бога, от высших сил - без разницы.
Все откровения - мертвы, они- ложь, рисунок на песке.Они - не есть истина. Истина- это когда ты сам прошёл весь путь поисков, выводов, сам всё построил, сам вывел, сам открыл.Истина - это путь, это движении к цели, к результату плюс сам результат.
Поэтому, думаю, никто из разумных цивилизаций, не будет привносить в нашу земную жизнь - каких- то готовых принципов, решений. Думайте сами, решайте сами -вот что они могли бы нам сказать.
Кстати, может именно это они и пытаются нам сказать своим рисунками на пшеничных полях? Как вы думаете?
http://go.mail.ru/search_images?q=%F0%E8%F1%F3%ED%EA%E8+%ED%E0+%EF%EE%EB%FF%F5#hidden

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 9:02 pm Ответить с цитатой

Я хотел сказать нечто иное. Ни кто не будет нести рай. Им проще будет уничтожить всех, при этом вывесить какой либо справедливый лозунг.

Например, "христианский крест в каждую семью"
или
"пусть дети эвенков учатся в нормальных школах"
или
"пусть народ Ирака будет свободен от тирании Садама"
или
"пусть земляне узнают как правильно питаться"

А рисунки на полях делалаются газонокасилками.

Электрик

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 9:42 am Ответить с цитатой

Прочтите отрывок из повести Стругацких. И подумайте: рассуждая об инопланетянах, которых вы никогда не встречали, не уподобляетесь ли вы одному из героев повести, коренному жителю планеты Саракш, легионеру Гаю. Лично мне, ближе позиция Мака, Максима Каммерера - который, как раз и является, по сюжету, инопланетянином на Саракше.

Обитаемый остров
Цитата:
Гай переоделся в пижаму, повесил мундир в шкаф и повернулся к Максиму. Кандидат Сим сидел на своем диванчике, который Рада поставила ему в свободном углу; один сапог он стянул и держал в руке, а за другой еще не принимался. Глаза его были устремлены в стену, рот приоткрыт. Гай подкрался сбоку и щелкнул его по носу. И, как всегда промахнулся -- в последний момент Мак отдернул голову.
-- О чем задумался? -- игриво спросил Гай. - Горюешь, что Рады нет? Тут тебе, брат, не повезло, у нее сегодня дневная смена.
Мак слабо улыбнулся и принялся за второй сапог.
-- Почему -- нет? -- сказал он рассеянно. -- ты меня не обманешь... -- Он снова замер. -- Гай, - сказал он, -- ты всегда говорил, что они работают за деньги...
-- Кто? Выродки?
-- Да. Ты об этом часто говорил и мне, и ребятам...Платные агенты хонтийцев... И ротмистр все время об этом твердит, каждый день одно и тоже...
-- Как же иначе? -- сказал Гай. Он решил, что Мак опять заводит разговор об однообразии. -- Чудачина ты все-таки, Мак.Откуда у нас могут взяться новые слова, если все остается постарому? Выродки как были выродками, так и остались. Как они получали деньги от врага, так и получают. Вот в прошлом году,например, накрыли одну компания за городом -- у них целый подвал был набит денежными мешками. Откуда у честного человека могут быть такие деньги? Они не промышленники, не банкиры...
Мак аккуратно поставил сапоги у стены, встал и принялся расстегивать комбинезон.
-- Гай, -- сказал он, -- у тебя бывает так, что говорят тебе про человека одно, а ты смотришь на него и чувствуешь: не может этого быть. Ошибка. Путаница.
-- Бывало, -- сказал Гай, нахмурившись. -- Но если ты о выродках...
-- Да, именно о них. Я сегодня на них смотрел. Это люди как люди, разные, получше и похуже, смелые и трусливые, и вовсе не звери, как я думал, и как вы все считаете... Погоди, не перебивай. И я не знаю, приносят они вред или не приносят, но я не верю, что они подкуплены.
-- Как это не веришь? -- сказал Гай, хмурясь еще сильнее.
-- Ну, предположим, мне ты можешь не верить, я человек маленький. Ну, а господину ротмистру? А бригадиру?
Максим сбросил комбинезон, подошел к окну и стал смотреть на улицу, прижавшись лбом к стеклу и держась обеими руками за раму.
-- А если они ошибаются? -- проговорил он наконец.
-- Ошибаются... -- С недоумением проговорил Гай, глядя ему в голую спину. -- Кто ошибается? Господин бригадир? Вот чудак...
-- Ну, пусть, -- сказал Мак, оборачиваясь. -- Мы не о них сейчас говорим. Мы говорим о выродках. Вот ты, например... Ты ведь умрешь за свое дело?
-- Умру, -- сказал Гай. -- И ты умрешь.
-- Правильно! Умрем. Но ведь за дело умрем. Не за паек легионерский и не за деньги. Дайте мне хоть тысячу миллион ваших бумажек, не соглашусь я ради этого идти на смерть!..
Неужели ты согласишься?
-- Нет, конечно, -- сказал Гай. "Чудачина этот Мак. Вечно что-нибудь придумает..."
-- Ну?
-- Что -- ну?
-- Ну как же! -- сказал Мак с нетерпением. - Ты за деньги не согласен умирать, я тоже, а выродки, значит, согласны! Что за чепуха!
-- Так то выродки! -- проникновенно сказал Гай. -- На то они и выродки! Им деньги дороже всего, у них нет ничего святого. Им ничего не стоит ребенка задушить -- были такие
случаи... Ты пойми: если человек старается уничтожить систему ПБЗ, что это может быть за человек? Это же хладнокровный убийца!
-- Не знаю, не знаю, -- сказал Мак. -- Вот их сегодня допрашивали. Если бы они назвали сообщников, могли остаться живы, отделались бы каторгой... А они не назвали! Значит,сообщники им дороже жизни? Дороже денег?
-- Это еще неизвестно, -- возразил Гай. -- Они по закону все приговорены к смерти, без всякого суда. Ты же видел, как их судят.
Он смотрел на Мака и видел, что друг его растерян, что он колеблется. Доброе у него сердце, зелен еще, не понимает, что жестокость с врагом неизбежна. Трахнуть бы кулаком по столу да прикрикнуть, чтобы молчал, не болтал зря, не молол бы глупостей, а слушал старших, пока не научился разбираться сам.Но ведь Мак не дубина какая-нибудь необразованная, ему нужно только объяснить, и он поймет...
-- Нет! -- упрямо сказал Мак. -- Ненавидеть за деньги нельзя. А они ненавидят... Так ненавидят нас, я даже не знал,что люди могут так ненавидеть. Ты их ненавидишь меньше, чем они тебя. И вот я хотел бы знать: за что?
-- Вот послушай, -- сказал Гай. -- Я тебе еще раз объясню.
Во-первых, они выродки. Они вообще ненавидят всех нормальных людей. Они по природе злобны, как крысы. А потом, мы им мешаем!Они хотели бы сделать свое дело, получить денежки и жить себе припеваючи. А мы им говорим: стоп! Руки за голову! Что ж они любить нас должны за это?
-- Если они все злобны, как крысы, то почему же этот...Домовладелец... Не злобен? Почему его отпустили, если они все подкуплены?
Гай засмеялся.
-- Домовладелец -- трус. Таких тоже хватает. Ненавидят нас, но боятся. Таким выгоднее жить с нами в дружбе... А потом,он домовладелец, богатый человек, его так просто не подкупишь.Это тебе не зубной врач... Смешной ты, Мак, как ребенок! Люди ведь не бывают одинаковы, и выродки не бывают одинаковы...
-- Это я уже знаю, -- нетерпеливо прервал Мак. -- Но вот, кстати, о зубном враче. То, что он неподкупен, за это я головой ручаюсь. Я не могу тебе это доказать, я чувствую. Это очень смелый и хороший человек...
-- Выродок!
-- Хорошо. Это очень смелый и хороший выродок. Я видел его библиотеку. Это очень знающий человек. Он знает в тысячу раз больше, чем ты или ротмистр. Почему он против нас? Если все так, как ты говоришь, почему он не знает этого -- образованный,культурный человек? Почему он на пороге смерти говорит нам в лицо, что он за народ и против нас?
-- Образованный выродок -- это выродок в квадрате, --сказал гай поучающе. -- Как выродок он нас ненавидит. А образование помогает ему эту ненависть обосновать и распространить. Образование -- это, дружок, тоже не всегда благо. Это как автомат -- смотря в чьих руках...
-- Образование -- всегда благо, -- возразил Мак.
-- Ну уж нет. Я бы предпочел, чтобы хонтийцы все были необразованные. Тогда бы мы, по крайней мере, могли жить как люди, а не ждать все время смертельного удара. Мы бы их живо усмирили.
-- Да, -- сказал Мак с непонятной интонацией. -- Усмирять мы умеем. Жестокости нам не занимать.
-- И опять ты как ребенок. Мы бы и рады уговорами обойтись, и дешевле было бы, и без кровопролития. А что прикажешь делать, если их не уговорить...
-- Значит, они убеждены? -- прервал его Мак. -- Значит, убеждены? А если знающий человек убежден, что он прав, то причем же тут деньги?..

Меньше надо смотреть голливудской бредятины, этого бреда психопатов ( ведь именно там Центр управления излучениемVery Happy) И больше своей собственной головой думать. Так мне кажется. Very Happy

А инопланетян... инопланетян бояться - глупо. Неразумно. Ведь мы о них - фактически ничего не знаем. Хорошие они или плохие? Кто знает.. Вернее всего - они разные, как и мы.

И ещё хочется мне добавить, Вот Абсолют пишет:
Цитата:
Ни кто не будет нести рай. Им проще будет уничтожить всех, при этом вывесить какой либо справедливый лозунг.

Например, "христианский крест в каждую семью"
или
"пусть дети эвенков учатся в нормальных школах"
или
"пусть народ Ирака будет свободен от тирании Садама"
или
"пусть земляне узнают как правильно питаться"

Задумайтесь , о ком он пишет? О ком вы пишите, Абсолют?
Вообще, в общем смысле, об абстрактных разумных цивилизациях?
Так вы ж о них не знаете ничего?! Да и никто на Земле может не знает.
Как же можно обобщать? На каком логическом основании?
Увидел девять лебедей, все девять - белые, и вынес суждение : все лебеди - белые? Да не все белые! Ошибка в логике!
А пишет Абсолют исключительно о земных цивилизациях, о землянах.
О нас, с вами. Вот,- кого надо бояться! Нас -надо бояться! Нас - нельзя выпускать в Открытый Космос! Если не поумнеем. Все выше цитированные слова из поста Абсолюта, - это наши слова, это наши дела. Это наши принципы, наши установки ,наша мораль. Нашей цивилизации. Поэтому, мы представляем, потенциальную угрозу - всему инопланетному сообществу. Стоит только посмотреть наши фильмы, "Аватар" например. Вот как видят своё будущее большая часть, американизированная часть нашего мира. Космические рейнджеры, экспансия, захват планет, бизнес выше людских жизней.
Вот чего стоит бояться (и бороться всеми силами). Чтоб этот голливудский бред - не стал нашим с вами будущим.

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 12:01 pm Ответить с цитатой

Сожалею, это не голивудский бред, это история.

Слабо могу представить, что другие будут действовать по имным принципам.

Электрик

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 12:48 pm Ответить с цитатой

История, земная история -только не вся. У Эвальда Ильенкова, близкого мне философа, есть работа "Космология духа"http://caute.net.ru/ilyenkov/texts/phc/cosmologia.html
"Попытка установить в общих чертах объективную роль мыслящей материи в системе мирового взаимодействия (Философско-поэтическая фантасмагория, опирающаяся на принципы диалектического материализма) ", как писал сам Ильенков.

Основная идея, основная мысль этой работы - разум необходимое звено Природы. Именно он, Разум замыкает Круг, именно он возжигает огонь "который временами вспыхивает, временами тухнет", по выражению Гераклита Эфесского. Именно потому вращается Бесконечное Колесо природы. Потому, что Разум - выполнил и выполняет свою часть работы. Сработал, как срабатывает триггер (спусковой крючок) в электронной схеме. Всё вокруг нас, всё что мы видим, звёзды, небо Земля - есть только потому что в прошлом Круге, высокоразвитые разумные существа - "перезагрузили" Вселенную. Остывающую, умирающую от естественной, тепловой смерти Вселенную . И сделать это, они смогли только потому, что были очень умными, объединились и действовали совсем по другим принципам. Чем мы, земляне действуем сейчас. Но сделали! Разум сыграл свою партию в симфонии Вселенной. Поэтому, мне, чтоб доказать вам, что вы не правы, достаточно сказать вам : оглянитесь вокруг! Всё вокруг вас - является доказательством.
А вот если б разумные существа - только за прибылью гонялись, не было б ничего!
Только пустота.
И с этой точки зрения, с точки зрения Целого, с точки зрения Природы, субстанции, (с её неотъемлемым атрибутом - мышлением) с точки зрения мыслящей субстанции, наша прошлая земная история, наша предистория - всё-таки "бред". В том смысле бред -как случайны, хаотичны колебания стрелки самописца вокруг главной, осевой линии - линии движения к разумному управлению своим развитием, своей историей, своим обществом, своей цивилизацией, своей планетой. История, как сознательное движение к поставленной (единым Человечеством ) перед собой цели, ещё впереди.

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 6:01 pm Ответить с цитатой

дай бог
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.