Курение :: Воображалки
 РегистрацияРегистрация  ВходВход 

Курение (версия для печати)
Разделы -> Развитие воображения
Автор
sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 9:26 am Ответить с цитатой

Курение и креативность. Помогают или вредят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Электрик

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 5:40 pm Ответить с цитатой

Недавно смотрел фильм научно-популярный, советский ещё, про шахматиста, (фамилию к сож. не помню) Известный гроссмейстер. Так вот он давал сеанс игры в слепую, на 20 досках одновременно. И курил при этом. Наверно ему это помогало. Но я не сторонник курения, намного лучше повышать свою креативность занимаясь ТРИЗ, и тренируя своё воображение здесь, на этом отличном сайте http://www.voobrazenie.ru/voob/ Very Happy

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 6:35 am Ответить с цитатой

Электрик, а можете подсказать упражнения на развитие воображения, отличенные от тех что приведены вот здесь?

http://www.voobrazenie.ru/voob/

Я, вот ломаю голову, и ни чего нового придумать не могу.

Электрик

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 7:42 pm Ответить с цитатой

Как я думаю, чтоб развивать воображение, надо создавать раскрепощающую среду. Как пример : Клуб инопланетян. Никто не знает кто и что такое эти инопланетяне. А значит и нет ограничений. Среда, способствующая творческому самораскрытию - вот что нужно.
http://www.strannik.de/alien/. Это как пример. То есть не просто упражнения, а среда, окружение - способствующее творчеству. Причём под строгим контролем модератора. Не пускать на самотёк. Создание развивающей среды, окружения. Что б стимулировало человека к творчеству. Преодоление психологической инертности, различные конкурсы: рассказа, рисунка, карикатуры, сочинение анекдота.
Создание развивающих игр. Надо использовать всю культуру в качестве базы. Ввводить в обращение всё что есть лучшего в культуре. Чаще ссылаться, упоминать, цитировать, выдающиеся произведения культуры. Нужна также и реклама. Пропаганда. В этом нет ничего зазорного. И через рекламу можно пробиться к сознанию человека. Если рекламируют зубную пасту - то рекламировать хорошую книгу вообще, святое дело.
Развивать воображение - надо не вообще, не ради самого воображения, а ради развития человека. Нужны не только общие , но и специализированные, проффесиональнгые задачи. Поскольку эти задачи- более мотивированы самой жизнью. Надо внедряться в саму жизнь. Жизнь - вот неисчислимый, вот вечный источник задач и проблем. Например, социальные задачи на воображение. К примеру, как познакомиться со всеми своим соседями по подъезду? придумайте способ. Как познакомиться с понравившемся человеком, с девушкой (или с парнем)? Как начать издавать газету? Как организовать конкурс "Украина маэ талант"(минута славы) в своём микрорайоне? Как организовать независимый профсоюз на своём предприятии? как организовать курсы по изучению ТРИЗ на предприятии? как организовать свою партию? Надо развивать социальное воображение. Недаром социальная фантастика- самая трудная , для писателей. Фантазировать надо -здесь на земле, в реальном окружении. Как, из сейчас-данного-наличного состояния перейти в требуемое? Как изменить нашу жизнь? Вот какая фантастика нам нужна, вот самая крутая фантастика. Которая показывает сам процесс перехода от наличного состояния к требуемому. Я считаю, нужны задачи на развитие социального воображения.

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 11:26 am Ответить с цитатой

А какие творческие и задачи на воображение вы, Электрик, ставите перед собой?

Я например, сейчас вживаюсь в образ издателя тренинговых ДВД и надиктовываю на микрофон одну из своих ранее сделанных работ.

Еще хочу за зиму посадить плющ на меже с соседями, чтобы летом этот плющ закрыл унылый забор.

А где на(в) Украине вы живете? Часть моих родственников с Львовщины и Запорожья, а сам я сейчас живу в Краснодарском крае.

Электрик

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 7:53 pm Ответить с цитатой

Абсолют писал(а):
А какие творческие и задачи на воображение вы, Электрик, ставите перед собой?

Хочу записать на видео пару лекций по теме мышления, культуры, философии и разместить на ю-тубе. Посмотреть хоть, как это со стороны выглядит Smile)
Как мастер электриков, я провожу занятия с личным составом, - техучёбу и аварийные тренировки для оперативных дежурных. Вот думаю как разработать сценарии таких тренировок, как использовать при этом ТРИЗовские задачи. Электрикам воображение - очень необходимо. Иначе, как понять , -что такое электрический ток?Smile
Надо быть философом Smile)
На даче хочу смонтировать необычную схему сигнализации (отпугивающей) . Чтоб отпугивала, и комбинировала действия -создавала иллюзию присутствия людей.
А живу я в городе Николаеве.

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 7:10 am Ответить с цитатой

Интересно, а как можно ТРИЗ применить к электрике. Я думал, что он применим для исследования нового.

Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 11:11 am Ответить с цитатой

Курение и мышление?
Скорее всего - они никак не связаны, это, скорее, стереотип поведения, или мышления ... Ну получилось раз, когда на перекуре пришла светлая идея в задымленную голову, потом это повторилось ... Если идти от медицины, то - не способствует! Но раз некоторым кажется, что они "исключительные" .... то пусть они и дальше баюкают себя этими мыслями Crying or Very sad

Жозефина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 9:49 pm Ответить с цитатой

Ребята, курение превращает людей в своих рабов в прямом смысле этого слова. Что здесь общего с креативностью я, если честно, не понимаю. Пол года назад у моего друга началась астма, естесвенно он решил бросить курить, ну и я с ним за компанию (давно подумывала, но не решалась, а тут такой случай!). Представляла, что будет не легко, потому решила поискать какие то средства или способы, что бы отказ от курения не оказался слишком болезненным. Поиск привел меня к книге "Легкий способ бросить курить", автор Аллен Карр... Я прочитала её, и с тех пор не курю. И я счастлива. И знаю точно, что ни одна сигарета не прибавит мне креативнасти, как это сделает то ощущение счастья и свободы, что я преобрела. А вот друг читать книгу не стал, и снова начал курить...

Электрик

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:05 am Ответить с цитатой

Как мне кажется, многие начинают курить от безделья. Если чел ничем не увлекается, мало чем интересуется то ему приходится убивать время своей жизни. Ведь жизнь без увлечения, без интересов - скучна. И трудна к тому же, жизнь человеческая. Многие начинают курить чтоб приспособиться к коллективу. Например, в школе на переменах бегают курить "крутые" салобоны. Кому -то хочется к ним примкнуть, к их компании. Хочется быть как все. Тот же, кто в силу обстоятельств, отделяется или самостоятельно думает, тот вместо "обязательного" , для всех "настоящих мужчин", перекура в туалете, пойдёт в спортзал, на спортплощадку, или в библиотеку, или займется другим, но своим, ему интересным и нужным.
Никогда не надо стараться быть как все. Так проще, легче, комфортнее - но так ничего путного в жизни не добьёшься. Не быть как все - это вовсе не значит , проткнуть уши серёжками, перекрасить волосы или выбрить голову, специально писать с ошибками или ещё как-нибудь выпендриться. Такой выпендрёж - формальное внешнее отличие и ничего, по большому счёту, в жизни не меняет. Это не есть социально значимый результат, поэтому он никому в обществе (кроме жертвы моды) и не нужен, не интересен.
Возвращаясь к курению, хочу заметить, что именно отказ от курения, занятие своим увлечением - более креативен, чем подстраивание под всех. Более креативен, но требует определённых жертв, усилий, работы над собой.

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 7:33 pm Ответить с цитатой

Я не курю. Но, считаю, что лучшим способом отказаться от курения, это голодать.

После голодания теряется вкус к мясу. Я голодаю раз в неделю один день.

Или так, сесть на велосипед и начать курить. И крутить педали. Один мой знакомый выл, что хочет бросить курить и при этом ездил на велосипеде. Так вот крутя педали и затягиваясь он довел себя до рвоты и бросил.

С нами лучше

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 10:38 am Ответить с цитатой

Отказавшись от одной вредной привычки, приобретешь ниточкой в несколько раз больше полезных.
Страница 1 из 1