Цель жизни - есть ли она? :: Воображалки
 РегистрацияРегистрация  ВходВход 

Цель жизни - есть ли она? (версия для печати)
Разделы -> Развитие воображения
Автор
sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 9:58 am Ответить с цитатой

Цель жизни - есть ли она?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ася

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 6:20 am Ответить с цитатой

Цитата:
Цель — это конечный желаемый результат, который определяется в процессе планирования и регулируется функциями менеджмента.

Да это очень интересный вопрос. Во первых обязательно ли цель в жизни должна быть одна? Их может быть несколько , они могут быть разные по значимости но безусловно они есть у каждого.

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 6:45 am Ответить с цитатой

Целей должно быть несколько:
- в области денег
- в области самосовершенствования
- в семье
- здоровье.

Электрик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 8:18 pm Ответить с цитатой

Определение цели, данное выше, я бы дополнил так:
Цель - это процесс направленного изменения мира субьектом использующим модели. Это приведение реального окружения (мира) ,и его модели, к тождеству с моделью потребного субьекту будущего. И поскольку модель потребного будущего (тот конечный желаемый результат) необходимо предшествует началу изменения, началу движения, то отсюда следует, что Цель - это не конец, не голый результат. Это получается и начало, и середина и конец.
Начало, потому как с постановки цели всё только начинается, середина потому как движение к цели требует постоянного самоограничения (надо отбросить альтернативны), напряжения сил и конец - сам запланированный результат.
Вот и получается что цель - это процесс движения к результату плюс сам результат. Это становление результата. Материализация модели потребного будущего.
Книжка есть по теме хорошая "Кибернетика как она есть" Л. Растригин, П. Граве. Шутка есть такая, чтоб что- то понять , надо это что-то десять раз кому-то растолковатьVery Happy Как раз наш случай. Что такое цель вроде бы все прекрасно понимают. Тут и говорить вроде не о чём. Но попробуйте научить ставить цели - робота, исскуственный интеллект. Вот тогда вы поймёте, что всё не так однозначно как казалось. Разжёвывать всё придётся, раскладывать по полочкам, по логическим, формализовывать. Все эти вопросы как раз рассматриваються в книжке соавторов кибернетика и психиатра. С двух сторон кибернетической и психологической. Скачать можно по ссылке
http://mirknig.com/knigi/nauchno_popularnoe/1181282068-kibernetika-kak-ona-est.html

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 6:21 pm Ответить с цитатой

Хорошее объяснение.

Я бы переформулировал:

Цель очень похожа на воздушный замок. Однако, цель реализуема, а воздушный замок - нет.

К цели идут. Воздушный замок - хотят и больше ничего.

То есть цель, это модель будущего, к которой идут.

Электрик

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 8:06 pm Ответить с цитатой

Абсолют писал:
Цитата:
Цель очень похожа на воздушный замок. Однако, цель реализуема, а воздушный замок - нет.

Это справедливое и важное замечание. И я бы хотел раскрыть эту мысль больше, но немного по другому, в других понятиях.
Когда, в каком случае или при каких условиях или, точнее, по каким критериям можно определить, реализуема цель или нет? Может ли материализоваться смоделированный мной образ будущего? От чего это зависит? Понятно что от меня самого, от моей настойчивости, воли, приложенных усилий, вложенного труда. Но, в первую очередь, реализация модели потребного мне будущего зависит от качества самой этой модели. Что я имею в виду. Я имею в виду то, насколько объективна моя модель, насколько я учёл объективные (природные, социальные, личностные и др.) условия, закономерности. То, что не зависит от меня. Важно отметить, что моделируем мы мир, реальность. Не застывшую картинку, а движущийся, развивающийся мир.
Значит и модель наша должна быть - движущейся, активной. Значит , в согласии, с законами моделирования, законы движения модели должны быть такими же, должны быть тождественными законам движения, законам развития реального мира. Только в этом случае, моя модель будет правильной, истинной, качественной. Вот, что я имею ввиду, говоря о качестве модели.
Отсюда следует, что для постановки реальной цели важно уметь разбираться в законах движения внешнего мира. Проще говоря, понимать что движет миром, что движет обществом, человеком. Какие тенденции движут миром и что будет завтра.
Вот сейчас написал и подумал, чтобы ставить реальные цели на будущее надо хорошо знать настоящее, то есть, в терминах кибернетики, иметь в голове истинную, адекватную, движущуюся модель дня сегодняшнего. Я об этом много размышляю и по этой теме есть что сказать.

sm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 8:19 pm Ответить с цитатой

Цитата:
Отсюда следует, что для постановки реальной цели важно уметь разбираться в законах движения внешнего мира. Проще говоря, понимать что движет миром, что движет обществом, человеком. Какие тенденции движут миром и что будет завтра.

Мы можем только предполагать как мир работает и проверять это на практике.

А то что вы сказали я бы переформулировал так: реальность цели определяется следующими факторами:
- возможностью разбить цель на под-цели.
- практическим решением под-целей.

То есть делается предположение, что кому либо еще нравится развивать воображение. После этого организуется сайт, где развивается воображение и создается сообщество. После некоторого ожидания оказывается, что действительно тема развития мозгов интересуюет людей. И по большей части их интересует простые задачи на рассматривание картинок с добавлением юмора.

вот, кстати, еще один мой проект на развитие вооображения http://hohohu.com

Электрик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 6:57 pm Ответить с цитатой

Абсолют писал:
Цитата:
А то что вы сказали я бы переформулировал так: реальность цели определяется следующими факторами:
- возможностью разбить цель на под-цели.
- практическим решением под-целей.

С этим я согласен. Да, действительно это один из критериев реальности поставленной цели. Если построенную модель будущего (цель) можно декомпозировать, то бишь расщепить на подцели, построить лесенку промежуточных подцелей и "спуститься" по ней вниз, к исходной наличной ситуации, значит цель реальна. Если можно спуститься вниз - значит можно и подняться вверх. По лесенке подцелей. Если можно "связать" будущее с настоящим (декомпозировать), значит выявлены ступеньки и можно делать первый шаг вверх, назад в будущее'Very Happy'
Это верный, хороший способ когда цель (модель потребного будущего) уже построена, создана. Но ведь её ещё надо построить! Сформировать её надо! Откуда ж она возьмётся?
Как её построит человек не умеющий спрогнозировать что будет завтра? И незнающий что происходит сегодня? Если человек в десятом классе не знает, не выбрал ещё кем быть? Вот, однокласники хотят быть бухгалтерами , юристами , - работа не грязная, престижная, тем более что большинство хочет. Все хотят - значит действительно стоящее. Значит и я хочу. Пойду на юриста (экономиста). Вот цель поставлена. И даже сделан первый шаг - поступил. А что дальше? Если этих юристов экономистов, бухгалтеров - в стране как собак нерезанных. А инженеров толковых нехватка. Программисты нужны . Рабочие- проффессионалы нужны. В стране - кризис. Очередной. Мир , общество движется по своим законам - и не учитывать их при постановке своих целей, большая глупость. Как с...ть против ветра. Мы живём внутри системы, даже внутри разных систем. Семья, работа, общество --тут везде главенствуют свои системные закономерности. И приходится свои, личные цели подстраивать, согласовывать с целями той же семьи, фирмы, где работаешь, общества в котором живёшь, страны (законам которой подчиняешься). И вот для этого надо много знать и разбираться. И в психологии, и в экономике, и в юридических вопросах. Знать настоящее и уметь прогнозировать на будущее .

Пунгин И.В.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:18 am Ответить с цитатой

цель любой деятельности лежит за пределами этой деятельности (читайте притчи Тарасова - видел их в сети, но уже не помню где именно... но кто ищет - обрящет; Дер(е?)вицкий их в своей книге для торговых агентов цитировал, но только часть).

С нами лучше

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 5:41 pm Ответить с цитатой

Целится выше, попасть в яблочко Razz . Иногда сюрпризами балует жизнь, подарками Very Happy . Не будем же мы лежать и ждать Laughing когда кто-то придет возьмет за руку и приведет к заветному. Цель жизнь состоит не проспать жизнь, а прожить ее благородно! Можно начинать прямо сейчас Cool Exclamation Exclamation Exclamation
Страница 1 из 1